Résidences artistiques

La Fabrique c’est aussi un lieu où de nombreux spectacles sont créés ou peaufinés (plus de 150 depuis 2011), que ce soit à l’échelle amateur ou professionnelle sur des périodes allant de 1 à 10 jours.
Les résidences d’artiste sont ouvertes aux artistes locaux et nationaux.

2 salles de travail permettent aux artistes et musiciens de travailler leur spectacle.
La Fabrique Jaspir peut vous proposer de travailler avec des intervenants extérieurs (metteurs en scène…) rattachés à l’association.

Certaines résidences donnent lieu à des représentations lors d’événements Jaspir.

Les résidences 2017 :

- Zim le 29 janvier
- Cie La Malette du 26 janvier au 1er février
- Alpha Pétulay du 4 au 6 février
- Cuisine publique du 10 au 13 février
- Cie du Poisson rouge du 16 au 18 février
- Lingus du 17 au 19 février
- Nadejda du 23 au 24 février
- Ashka Pagoa du 25 au 26 février
- Vovo et Cie – Spectacle Rêveries de pleine Lune du 25 au 26 février
- Otchoz du 25 février au 2 mars
- Compagnie du Faire Simple les 5 & 12 mars
- Nikko Platen le 17 mars
- Vovo et Cie – Spectacle Rêveries de pleine Lune du 18 au 19 mars
- Wailing Trees du 24 au 26 mars
- Ashtray du 25 au 26 mars
- De quoi j’me mêle (clown) du 11 au 14 avril
- Oups Cie – Spectacle Les lèvres au bord du coeur du 19 au 22 avril
- Emilie Geymond (clown) du 24 au 28 avril
- Vovo et Cie – Spectacle Rêveries de pleine Lune du 29 au 30 avril
- Wailing Trees du 29 au 30 avril
- Vovo et Cie – Spectacle Rêveries de pleine Lune du 25 au 28 mai
- Cécile Lopez et Nathalie Delpuech (duo clown et magie) du 26 au 27 juin 2017
- The Peaxles du 28 au 30 juin
- The Addict du 15 au 16 juillet
- Théâtre du Bruit – Spectacle Le Cri d’AnouK du 12 au 16 juillet
- Without my signature du 24 au 28 juillet
- Rainbow Warrior Workers du 12 au 16 août
- Cie Korkoro – Spectacle Et maintenant, je marche, vers l’inconnu… du 23 août au 1 septembre
- Slogan – Spectacle Love stories du 2 au 4 septembre
- Olivier Gotti du 27 au 29 octobre
- Mate’s Fate du 28 au 29 octobre
- Sunshadows du 30 au 31 octobre
- Baume du 17 au 18 novembre
- Vovo et Cie – Spectacle Rêveries de pleine Lune du 9 au 10 novembre
- Hegoa du 1 au 3 décembre

Les résidences 2018 :

- Collectif de L’Âtre – Spectacle P.o Box 1142 du 11 au 15 janvier
- Cie Très bien et vous – Spectacle Le trappeur des terres de l’ouest du 18 au 22 janvier
- Cie L’envers et l’endroit – Spectacle Truc du 19 au 24 mars

Logements et accès :

Cliquer ici pour accéder à ces infos

Téléchargements :

- Plaquette de résidence et fiche technique
- Fiche d’adhésion à la Fabrique Jaspir

Contacts :

Présentation du projet de résidence

Cédric Crémadès

Tél. +33 (0)6 34 18 43 90

Technique

Sébastien Monier*

Ils sont venus en résidence à La Fabrique :

Musique :
La Mine de Rien (Chanson festive), Kosh (Beatbox), Robert Spline (Rock français), Karlit & Kabok (Eléctro/Punk), MMD (Hip-Hop/Fusion), Sonith (Reggae), Poutrelles Fever (Rock’n’swing), Aléa (Rock/Métal), Danguba (Fanfare balkanique), Elzed (Rock jaune), La Tribu Swingue (Impressions musicale du monde), Gentle Art of Making Nise (Rock), Jesus on the Moon (Rock lunaire), Les Affranchistes (Chanson costaude), Absolut Bacchus (Hip-Hop/Rock/Funk), Fin de semaine (Rock énergique), Roger Roger (Rock), Schvédranne (Electro / Poésie contemporaine), Mélanzik (Fusion/Electro/Dub), Calyp’sots (Steel drum), Kill Bling (Rock alternatif), Astoria (Pop rock), Ben Shoes (Pop rock), Logre (Rock noisy), Pornograffit (Rock alternatif), The Melting Snow Quartet (Rock alternatif), Les Tripotsec (Rock festif), Scampi (trip-hop rock), Bottom bottom (dub électro pop), Steel Alive (World Electro), Elzed (Rock), Ben Shoes (Pop Rock), Directors cut (Hard Rock), Muddy Escape, Kaleidoscope Griots, Pleïad (Rock – Lyon), Petroleum (Rock – Lyon), Salamandre (Rock alternatif – Lyon), Wild, Léon (Pop imaginaire), Kellerama, Olivier Gotti, They Call me Rico, Endless Sundown, Yeast, Raffu, Wild, L’émigrant, Alias Blob, Calle alegria, June Island, As You Want, 5 marionettes sur ton théâtre, Racine Acoustik, Leïla Huissoud, Orkhis, DNA Blues, Sunshadows, Holy Two, Psychedelik orkestar Project, Sunshadows, Dans ta Caboch, Without My Signature, Lingus, Running Tree, CoverStar RW, L’ombra, Archill

Clown :
Oups Cie, Cie Zoélastic, Cie en Vrac, Bastien Minederien, Djidje, Boulette vs Bergamotte, Cie Les coulisses à ressorts, Cie Toc et Chic, Les clowns de Michou, Matéouch, Cie de L’envers et l’endroit, Pépita, Moon Hee, Helice Cie
Conte :
Cie La Main qui Parle, Le Train de la Vie
Jonglage :
FuegoLoko
Théâtre d’ombre :
Zitoune & Cie
Marionnette :
Noirmatou, Cie Les Arts Tikulés
Jeune Public :
Mamamia, Cie Neige & Ben, Panthère Noire, Le 5° soleil
Déambulation :
Ninja vs Ponk, Robert & Esperanza, Calyp’sots, Le Gang des Girafes, Macadam Quichotte, Couche culotte et rouge à lèvres
Art visuel :
Dazzler, Mütütay
Burlesque :
Cie Ephémère, Cie Les Arts Verts
Magie :
Le Monde de Félix, Magic Tifane
Cirque :
Utopia, Cie La Tête sur les Etoiles « Roule ma boule »
One woman show :
Alex Vovo
Spectacle musical :
Portez-vous bien Cie, Lindo y Querido